Международная экологическая организация «Гринпис» (Greenpeace) считает, что загрязнение окружающей среды в результате деятельности угольных электростанций компании Eskom — монопольного поставщика электроэнергии в стране — стало причиной тысяч смертей в провинциях ЮАР Мпумаланге и Гаутенге, сообщил 27 марта африканский новостной портал Maroela Media.

Данные Гринписа показывают, что загрязнение окружающей среды, вызванное угольными электростанциями Eskom в Мпумаланге, является причиной более чем 2000 смертей среди местного населения ежегодно.

20 марта Гринпис выпустил два доклада: обновленный глобальный анализ загрязнения диоксидом азота (NO2) и диоксидом серы (SO2) на основе годового наблюдения со спутника, а также анализ смертей, связанных с этими загрязнениями.

Данные получены со спутника Tropomi Copernicus Sentinel-5 Preursor, который проводит наблюдения за климатом и составом воздуха.

Согласно данным группы по загрязнению воздуха Гринписа, детальный анализ показал, что загрязняющие вещества, попадающие в воздух в результате работы угольных электростанций, могут быть прямой причиной преждевременной смерти.

Хотя Eskom признал, что влияние угольных электростанций на окружающую среду может привести к «негативному воздействию на здоровье», поставщик электроэнергии отверг выводы, сделанные Гринписом на основе спутниковых данных.