Бывший заместитель начальника одного из исправительных учреждений Рязанской области подозревается в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили 27 марта в пресс-службе областного СКР.

По версии следствия, в период с 2016 год по 2018 год сотрудник УФСИН получил более 130 тысяч рублей в качестве взяток. Деньги и ценное имущество ему передавали заключенные за предупреждение их о предстоящих проверках, а также за неприменение мер в связи с различными нарушениями режима. Помимо этого весной 2017 года мужчина отобрал у осужденного мобильный телефон и оставил его себе для личного пользования.

Уголовное дело в отношении экс-заместителя начальника исправительного учреждения возбуждено по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взяток за совершение заведомо незаконного бездействия»), по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Подозреваемый в настоящее время заключен под стражу.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в конце 2018 года в Рязанской области был арестован экс-заместитель начальника исправительной колонии. По версии следствия, мужчина за деньги организовывал осужденным длительные свидания с родственниками, а также обеспечивал безопасные условия содержания новых заключенных.