В Свердловской области жители Нижнего Тагила просят вернуть губернатора Магаданской области Сергея Носова на Урал. Они также требуют отставки нынешенего градоначальника — Владислава Пинаева, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Петиция с такими требованиями размещена на одном из интернет-сайтов и менее чем за сутки собрала более тысячи положительных откликов. Граждане считают, что Владислав Пинаев не справляется со своими обязанностями, а Нижний Тагил «умирает» на глазах.

В частности, горожане отмечают, что дороги на должном уровне не ремонтируют, а город увязает в долгах. Также они заявляют, что не выбирали нынешнего главу города.

«Просим вернуть предыдущего мэра С.К. Носова в Нижний Тагил на пост главы города!» — говорится в петиции.

Напомним, Сергей Носов возглавлял Нижний Тагил в 2012—2018 годах. Дважды его выбирали на прямых выборах с результатом более 80% голосов.

В мае 2018 года Носов был назначен врио губернатора Магаданской области, где в сентябре выиграл выборы. А Нижнему Тагилу изменили схему определения главы города, теперь его стали выбирать не граждане, а депутаты гордумы по представлению конкурсной комиссии.