Наиболее острые вопросы развития электроэнергетической отрасли озвучил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский на заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«Необходимо решать вопросы нормативного регулирования, в частности, это касается существующего избытка неиспользуемых мощностей, за которые платят сети. Это сохраняющиеся проблемы перекрестного субсидирования, справедливого долгосрочного тарифообразования, а также консолидации территориальных сетевых организаций, которых по-прежнему в стране более 1700», — сказал Ливинский.

По его словам, существуют и другие проблемные вопросы, связанные с нормативным регулированием, которые невозможно решить без участия государства.

Отмечается, что в состав рабочей группы вошли представители администрации президента России, правительства РФ, органов исполнительной и законодательной власти, в том числе из регионов, а также предприниматели и эксперты. Ключевой темой встречи стали развитие энергетики России и основные планы рабочей группы на 2019 год.

Читайте также: «Россети» и РАН обсудили задачи цифровой трансформации энергетики