Вашингтон намерен предпринять очередные меры по «противодействию российской агрессии» на Украине. Как заявил госсекретарь США Майк Помпео, он надеется, что уже в ближайшие дни вместе с западными союзниками сможет объявить о дополнительных мерах против Москвы. Об этом сообщает RFE/RL.

Читайте также: Госсекретарь США: Действия России на Украине противоречат интересам США

«Я надеюсь на следующей неделе, когда наши коллеги по НАТО будут здесь, мы сможем объявить ещё одну серию мер, которые мы совместно предпримем, чтобы дать отпор действиям России в Крыму, в Азовском море и в регионе», — заявил Помпео накануне, 27 марта, на слушаниях в палате представителей 27 марта.

Напомним, члены НАТО должны прибыть в Вашингтон 4 апреля, чтобы отметить 70-ю годовщину создания Западного военного альянса.

Какие именно меры планируется принять в отношении Москвы, госсекретарь не уточнил, однако отметил, что Вашингтон предпримет все возможные шаги для противостояния действиям России на Украине. Помпео также добавил, что США постоянно оценивают, достаточно ли они делают для Украины, причём речь идёт не только о финансах, ресурсах и оружии, но и обмене разведданными.

Ранее по теме: Помпео заявил о «бесполезности» действий России

Помпео признался в передаче разведданых Украине

Госсекретарь США заявил, что Вашингтон продолжит выстраивать политику таким образом, чтобы в конечном итоге Крым вернулся в состав Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, впервые санкции против России из-за ситуации на востоке Украины были введены США в 2014 году. Тогда после госпереворота на Украине в феврале 2014 года Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости. Однако Киев такого решения жителей регионов не признал. После этого киевские силовики попытались силой подавить эти государства, используя тяжелую технику, фронтовою авиацию и тактическое ракетное оружие. Конфликт продолжается до сих пор.