В Якутии завершился первый этап операции «Нелегальный мигрант», поводом для внеплановых проверок находящихся в республике иностранных граждан стали волнения после изнасилования якутянки уроженцем Киргизии. Было проверено 2 345 объектов, выявлено 230 нарушении миграционного законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики.

Читайте также: Якутии прописали безотлагательные меры по контролю за мигрантами

В том числе 179 административных правонарушений связаны с несоблюдением режима пребывания в России, 27 — с нарушением правил трудовой деятельности, 24 — с ложными сведениями при осуществлении миграционного учёта. По итогам рейдов из Якутии выдворены за пределы РФ 20 человек, 12 из них прошли через центр временного содержания.

Помимо этого, выявлен один случай фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении, возбуждено уголовное дело.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии, где после акций протеста руководство республики и её столицы обещало активизироваться в направлении борьбы с незаконной миграцией, фактически отсутствуют подходящие для содержания и обслуживания граждан из других стран помещения. Управление по вопросам миграции замминистра МВД республики Владимир Климов назвал проблемным, его здание «не ремонтировалось с прошлого века» и давно не отвечает современным требованиям к помещениям, в которых гражданам должны предоставлять госуслуги.

Читайте также: Якутия: управление по вопросам миграции проблемное, занимает старое здание