Республика Таджикистан и мэрия города Иркутска 13 мая заключили соглашение об экономическом сотрудничестве. Официальная делегация республики в составе пяти человек прибыла в Иркутск 9 мая. Гости покинут город 14 мая, после подписания соглашения. В документе зафиксировано шесть пунктов. Первый - открытие в Иркутске ресторана национальной таджикской кухни, чайханы, на базе муниципального предприятия "Центральный рынок".

"До сих пор у нас такого ресторана не было, - сказал на пресс-конференции 13 мая вице-мэр Иркутска, председатель Комитета по потребительскому рынку городской администрации Александр Третьяков. - При этом в городе работает более 20 китайских ресторанов. Таджикский ресторан будет не лишним, ведь в Иркутске живут и работают более 20 тыс. таджиков".

Второй пункт соглашения - открытие в Иркутске цеха по выпуску таджикских национальных сладостей. Этот проект (как и создание ресторана) будет полностью финансироваться Таджикистаном, городская администрация только предоставит площади. Третий - создание совместного предприятия по производству консервированной продукции из фруктов на базе ООО "Южный край". У него есть необходимая производственная база, но сейчас она загружена максимум два месяца в год из-за нехватки сырья. Четвертый - осуществление поставок в республику Таджикистан леса, лесоматериалов и металлопродукции. По этому поводу представители Потребсоюза республики Таджикистан уже встречались с руководством компании "Иркутсклес". Рассматривается как прямая покупка леса, так и различные бартерные схемы. Пятый пункт предусматривает поставки из Таджикистана в Иркутск свежих овощей и фруктов, а также консервированной продукции.

"Мы способны привозить в Иркутск порядка 20 тыс. тонн сельхозпродукции в год, - заявил первый заместитель председателя Потребсоюза республики Асомуддин Ризоев. - Мы посетили иркутские рынки и обнаружили, что на прилавках лежит много таджикских фруктов, однако продаются они по явно завышенным ценам. Централизованные поставки позволят иркутянам покупать наши фрукты и овощи дешевле".

Главная проблема в реализации этой программы - необходимость везти фрукты через территорию двух сопредельных государств (Казахстана и Узбекистана). Однако, по словам Асомуддина Ризоева, сейчас прорабатывается альтернативный маршрут - через Киргизию. Первые поставки в Иркутск ожидаются уже этой осенью".

В соглашении также зафиксировано намерение завершить процедуру регистрации представительства Таджикского республиканского союза потребительских обществ в Иркутске. Сейчас его функции выполняет торговый представитель республики в Иркутской области, председатель Таджикской национально-культурной организации "Самониды" Муриват Маликшоев. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.