Центральное телевидение Китая (CCTV) 25 марта показало репортаж, в котором истребитель J-11B ВВС НОАК Народно-освободительной армии, несущий ракету класса «воздух-воздух» PL-15. Ранее данной ракетой были оснащены китайские истребители J-20, J-16 и J-10C.

В США обеспокоены наличием у Китая данной ракеты. По мнению американских экспертов, китайская ракета PL-15 по своей дальности поражения превосходит ракету класса «воздух-воздух» AIM-120. Некоторые из них предполагают, что дальность ее полета больше на 180 километров.

Китайские эксперты, в свою очередь, считают, что за счет большой эффективной дальности полета ракета PL-15 позволяет самолету стать воздушным снайпером и охотиться на истребители противника, его самолеты раннего предупреждения и его самолеты-заправщики, находясь вне пределов визуального диапазона. Ракета PL-15 также оснащена активным радаром с электронным сканированием, что делает уклонение цели от ее попадания очень сложным.

Когда в 2015 году США впервые узнали о существовании данной ракеты, ряд американских военных сразу поставили перед Конгрессом вопрос о выделении финансирования на адекватный ответ по этому вопросу — на разработку собственной ракеты с сопоставимой и большей дальностью полета.