Председатель Государственного собрания Республики Марий Эл Юрий Минаков, побывал в деревне Янашбеляк Звениговского района вместе с депутатом марийского парламента от Красногорского избирательного округа N 15 Звениговского района Евгением Кальяновым и главой администрации Кожласолинского сельсовета Вячеславом Саватеевым. В деревне сегодня нет газа, телефона, практически не работает радио, деревенские дороги занесены снегом. В Янашбеляке отсутствует противопожарный водоем, вернее, он вырыт, но давно заилился. Не решаются вопросы по ремонту дорог и благоустройству улиц, освещению деревни, хотя столбы установлены, правда, без светильников.

Поездке спикера марийского парламента предшествовало письмо жителей деревни, адресованное Государственному собранию. И хотя решение всех затронутых проблем напрямую зависит от желания и расторопности прежде всего местного самоуправления, председатель Государственного собрания, откликнувшись на справедливые требования сельчан подключился к помощи. В день его приезда заработало радио - после почти двухмесячного молчания. Юрий Минаков и Евгений Кальянов встретились с жителями деревни, которые рассказали о своем житье - бытье. Они побывали в доме пенсионеров Кузьминых (в деревне живут в основном люди пенсионного возраста). Минаков и Кальянов посетили Ташнурскую основную общеобразовательную школу. Как сообщает пресс-служба марийского парламента, на этих встречах люди высказали признательность депутату Государственного собрания Евгению Кальянову за то, что он помог открыть долгожданное автобусное сообщение до деревни Ташнур. Все просьбы, замечания, пожелания, высказанные сельчанами взяты на контроль.

В адрес тех, кто обязан решить их уже направлены письма - в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ОАО "Мартелком", Управление государственной противопожарной службы МЧС России по Республике Марий Эл и другие.