Президент Литвы Даля Грибаускайте положительно оценивает оглашение приговора в деле о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 марта. Процесс она называет «очной ставкой с правосудием».

«Момент правосудия неимоверно важен. Мы все его ждали многие годы. Особенно родные жертв 13 января. Это дело — очная ставка с правосудием», — заявила Грибаускайте, добавив, что Россия всё это время якобы мешала процессу, но справедливость в итоге «восторжествовала».

Отметим, что сама Грибаускайте на момент 13 января 1991 года оставалась в рядах советских коммунистов и работала в Высшей партийной школе. В отличии от многих литовских коммунистов, которые откололись и создали свою альтернативную компартию, не подконтрольную Москве, Грибаускайте не сложила партбилет и ожидала, кто возьмёт вверх в противостоянии. Позже она в своё оправдание говорила, что вела свою борьбу изнутри.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в Литве обвинили 67 советских офицеров, двоих — калининградца Юрия Меля и Геннадия Иванова — судили в очном порядке. Мелю вынесен приговор в виде семи лет лишения свободы, Иванову — четыре года тюремного заключения.