Система присуждения определенных баллов жителям Дальневосточного округа, за которые они потом смогут получать какие-то преференции, окажется сложным и тяжело управляемым механизмом, а эффект от него может быть совсем незначительным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 марта заявил первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил закрепить в законе статус «дальневосточника» и назначать таким гражданам некие преференции, в зависимости от набранных ими баллов. Баллы можно получить за количество лет, прожитых на Дальнем Востоке, за количество уплаченных налогов или инвестиций в развитие округа, за количество рожденных детей и прочее. Гутенев считает, что сама по себе идея может быть и неплоха, но над ее реализацией стоит хорошо подумать.

«Честно говоря, я весьма скептически отношусь к подобной истории — я боюсь, что будет много бюрократии и, к сожалению, может быть много несправедливости. Для того чтобы обеспечить прозрачный процесс, нужен очень серьезный общественный контроль — и я могу предположить, что преференции сопоставимы с затратами на администрацию этой истории», — отмечает Гутенев.

Так, для того чтобы «отметить лучших», необязательно создавать сложные критерии, чтобы еще каждый из них обладал определенным «весом».

"Система с баллами, если ее создавать, она будет достаточно громоздкой и сложной: должен быть набор критериев, по которым оценивают, и весовые показатели каждого критерия. То есть будет требоваться очень серьезный и объективный учет, иначе система сама себя дискредитирует», — отмечает Гутенев.

Кроме того, преференции, которые граждане должны получать в ответ, должны быть серьезными, иначе идея также не имеет никакого смысла.

«Должны быть серьезные экономические преференции. А они вряд ли возможны по той причине, что они должны создаваться за счет, скорее всего, местного бюджета. А если из местного бюджета изымать финансовые ресурсы в интересах этой программы, то это несколько несправедливо по отношению ко всем жителям», — заявил Гутенев.

В целом, отмечает он, идея поменять демографию на Дальнем Востоке хороша — вопрос один из приоритетных и беспокоит в том числе и депутатов. Но Гутенев уверен, что для достижения таких целей местная власть должна в первую очередь создать хорошие и привлекательные условия для инвестиций, для развития малого и среднего бизнеса и снизить уровень административного давления.

«Если и вводить какие-либо коэффициенты, то стоило бы поэкспериментировать с точки зрения так называемой административной гильотины — то есть улучшить условия для ведения бизнеса. Можно было бы провести такой эксперимент, при котором в случае, если внеплановые проверки не заканчиваются никаким результатом, наказывать тех, кто эту проверку инициировал. Если вдруг выясняется, что спустя полгода или год после возбужденного дела по экономическим основаниям дело заканчивается мизерным штрафом, то в этом случае необходимо наказывать тех, кто необоснованно притеснял бизнес», — предложил Гутенев.

При этом в этом случае необходимо работать над профилактикой отсутствия оправдательных приговоров. Так, по его словам, сегодня очень мало оправдательных приговоров по экономическим делам — небольшой штраф или условный срок чаще всего все равно назначается.

«Может быть, стоило бы оценивать работу прокуратуры или каких-то иных конкурирующих надзорных ведомств — в том числе и по количеству оправдательных приговоров или отсутствием мер воздействия с позитивной стороны. Но обвинительный уклон и желание части представителей правоохранительных надзорных органов делать карьеру только за счет числа возбужденных дел, выжигая поле предпринимателей и создавая там неравную конкурентную среду, — в этом я вижу большую проблему», — подчеркнул Гутенев.