Дорожную карту, которая позволит стимулировать освоение «дальневосточных гектаров» при помощи кооперации, поддержали на совещаниях с правительствами субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО), заявил заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Кирилл Миронов. Об этом 27 марта сообщает пресс-служба агентства.

«Наша цель — на муниципальном уровне организовать весь процесс работы от проведения консультаций и обучения инициативных групп граждан ведению кооперативной модели освоения земельных участков, до определения потребности и обеспечения соответствующего финансирования мер поддержки», — пояснил Миронов.

В соответствии с разработанным планом действий, в регионах будут назначены ответственные кураторы за внедрение кооперативной модели. Они проведут анализ качества земельных участков, чтобы для них можно было выбрать наиболее актуальные направления деятельности и её поддержки. Агентство со своей стороны обеспечит адресное предоставление готовых решений по кооперативному предпринимательству и окажет авторское сопровождение пилотным проектам.

Напомним, о проведении серии открытых совещаний в девяти субъектах ДФО пресс-служба министерства сообщала в феврале. Тогда руководитель проекта по кооперации АРЧК ДВ Ирина Лосева сообщала, что конкретные решения смогут применять как действующие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, так и начинающие новое дело на «дальневосточных гектарах».