Разрешение на строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук в Слюдянском районе Иркутской области, который строит компания «АкваСиб», признано незаконным. Такое решение сегодня, 27 марта, вынес Кировский районный суд Иркутска.

Читайте также: Дело о строительстве завода по откачке байкальской воды дошло до суда

По словам судьи Натальи Исаковой, суд решил удовлетворить требования Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора. Служители Фемиды признали положительное заключение государственной экологической экспертизы, которое региональное управление Росприроднадзора выдало на проект строительства завода по розливу воды, незаконным. Генеральный директор компании «АкваСиб», основным владельцем которой является компания из Китая, уже заявил, что намерен оспорить вынесенное судом решение, сообщает информационный портал Иркутской области.

Как сообщало ИА REGNUM, проект строительства в иркутском посёлке Култук завода по откачке байкальской воды для китайских потребителей был обнародован ещё в 2017 году и получил поддержку регионального правительства. Широкому кругу общественности о нём стало известно в начале 2019 года, когда компания с 99-процентным китайским участием «АкваСиб» ударными темпами — без праздников и выходных — начала возводить промышленные объекты. Известно, что с выходом на полную проектную мощность в 2021 году планировалось выкачивать из Байкала 528 тыс. литров воды в сутки, или 190 млн литров в год.

Ранее по теме: Строительство завода по откачке воды из Байкала продолжается — очевидец

«Несмотря на судебное решение, опасения у защитников Байкала, вышедших на всероссийский митинг 24 марта, остаются. В случае с освоением Священного моря есть немало примеров, когда даже после предписания и суда, и запрета на ведение деятельности китайские гостиницы и турбазы продолжали работать. Ещё один нюанс: в Култуке, согласно подписанным с местным муниципалитетом документам, должно было быть построено больше десятка заводов. И если один запретили, то где гарантия, что другие не будут введены в строй? По всей видимости, теперь надзорным органам стоит вникнуть в масштаб проблемы и добиться признания незаконными всех этих земельных сделок. А затем — придать статус ООПТ болотам», — отметила редактор ИА REGNUM Светлана Шаповалова.

Напомним, первым тревогу забили жители посёлка Култук и донесли информацию до общественности и надзорных органов. Несмотря на то, что собственник пообещал региону миллиардные инвестиции и 150 рабочих мест, у многих общественников и учёных появились сомнения: есть ли в действительности у компании разрешение рыть глубокие траншеи для водопровода по уникальным Таловским болотам — месту гнездования и зимовки редких птиц, и где гарантия, что на производство будут трудоустроены сотни человек. Также немаловажным в Култуке сочли вопрос: почему китайской компании можно строить водопровод, а местные вынуждены бегать за водой к озеру с вёдрами?

Тем не менее авторы проекта долгое время утверждали, что у них имеются все необходимые документы и что строительство законно. Проверка Байкальской природоохранной прокуратуры доказала обратное. В середине марта Кировский районный суд Иркутска подтвердил правоту сотрудников Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, обнаруживших грубые нарушения при строительстве завода по производству бутилированной воды в селе Култук на берегу Байкала, и вынес решение о заморозке данного проекта.