Бюджетное правило, действующее в РФ, не допускает роста экономики и инвестиций, промышленного производства и уровня жизни населения, считает экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 27 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что финансовая стабильность российской экономики обеспечивается «бюджетным правилом в совокупности с мерами денежно-кредитной политики».

«Бюджетное правило — это инструмент кастрирования российской экономики, — сказал Жуковский. — Бюджетное правило — это инструмент, который не допускает роста экономики и роста инвестиций, промышленного производства и уровня жизни населения. Что такое бюджетное правило? Это, по большому счёту, даже не сырьевая игла, а сырьевой кол, на который посажена вся Россия и всё население страны. Сколько бы ни стоила сегодня нефть на сырьевых рынках — 60 долларов за бочку, 80 долларов или 100 долларов — мы всё равно по этому бюджетному правилу будем жить, как при нефти по 40 долларов за баррель».

Все доходы, которые государство получает от продажи нефти по цене выше 40 долларов за баррель, как заявил Жуковский, напрямую сразу же изымаются из экономики и бюджетной системы.

«Другими словами, именно бюджетное правило обескровливает российскую экономику наряду с высокими процентными ставками, которые держит Центральный банк, и с шоковой девальвацией рубля, которая снижает покупательную способность, — подытожил экономист. — Бюджетное правило делает всё, чтобы государство не дало ни одной копейки населению, ни в виде пенсий, ни в виде зарплат учителям, ни в виде инвестиций в инфраструктуру или на поддержку фермеров и аграриев».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с замечаниями о сомнительном эффекте бюджетного правила выступал ранее даже глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин. По его словам, смягчение бюджетного правила могло бы позволить правительству не повышать ставку налога на добавленную стоимость. Об этом он заявил в ходе парламентских слушаний по основным направлениям бюджетной и налоговой политики в 2019—2021 годах.

«Бюджетное правило, которое сегодня базируется на 40 долларах за баррель нефти, можно сделать мягче — 45 долларов за баррель. Но тогда нам бы не пришлось бы сейчас повышать НДС», — отметил Кудрин.