Верховный суд Джубы предъявил обвинения известному активисту и экономисту Питеру Биару Аджаку, передает Daily Monitor Uganda.

По данным журналистов издания, после восьми месяцев содержания в следственном изоляторе 34-летнему Аджаку были предъявлены обвинения в причастности к терроризму, а именно в «саботаже против государства, бандитизме, хранении огнестрельного оружия и организации общественных беспорядков».

Все вышеперечисленное относится к мятежу, произошедшему в октябре 2018 года в головном офисе национальной службы безопасности известной как «Синий дом». Однако активиста задержали в июне 2018 года после нелестного высказывания в отношении «достижений нового руководства страны».

Отмечается, что обвинения по изначальной причине задержания так и не были предъявлены. Оппозиционер отрицает причастность к терроризму.

Адвокат подозреваемого Филипп Аньянг заявил, что его клиент «был мирным гражданином, который никогда не брал в руки оружия, не был причастен к восстаниям и никак не связан с армией».

Биар Аджак — экономист, получивший образование в Гарварде. Его арест вызвал осуждение со стороны США.