14 марта в республике открылся всероссийский семинар-совещание по проблемам внедрения энергосберегающих технологий в тепличных предприятиях. Открывая пленарное заседание, председатель российской ассоциации "Теплицы", в которую входят 135 тепличных комбинатов России, Борис Вередченко назвал главной причиной проведения семинара постоянный рост цен на энергоносители, который существенно влияет на рентабельность тепличных хозяйств, а как следствие и на рост цен на их продукцию.

Как отмечает Информационно-аналитическое управление Администрации Президента РМЭ, место проведения семинара также выбрано не случайно. АО "Тепличное", по словам руководителя ассоциации, является одним из ведущих и стабильно развивающихся подобных предприятий России. В этом участники семинара, а это 141 руководитель и специалист из всех уголков РФ, смогли убедиться в первой половине дня, когда знакомились с организацией производства непосредственно в акционерном обществе.

Перед началом пленарного заседания была развернута и большая выставка российских фирм, занимающихся внедрением новых эффективных технологий в сельском хозяйстве. На стендах были представлены образцы продукции, а также информационные материалы о предоставляемых услугах в сфере высоких технологий. К собравшимся обратился Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов. Поприветствовав участников семинара на марийской земле, глава республики остановился на приоритетах политики Правительства в области сельского хозяйства, главными из которых является создание слоя эффективных собственников и внедрение новых принципов государственного инвестирования сельхозпроизводства.

Участникам семинара ознакомились с опытом работы передовых тепличных предприятий России по внедрению энергосберегающих и других передовых технологий хозяйствования, которые послужат достижению конечной цели-насыщению отечественного продовольственного рынка качественными продуктами питания.