Процедура дистанционного электронного голосования ставит под сомнение объективность самого выборного процесса, считает президент центра социальных и политических исследований «Аспект», экс-член Общественной палаты РФ и кандидат в депутаты на выборах в Московскую городскую думу-2019 Георгий Фёдоров.

Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM, пересчёт комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) необходимо производить как раньше, в ручном режиме, так как нельзя избежать подлогов со стороны власти или технических сбоев системы.

«В ряде государств используют технологии электронного голосования, и для многих это действительно шаг вперёд, но в нашей российской, в частности, московской действительности, с моей точки зрения, нет веры КОИБам и вообще избирательной системе. У нас, когда были выборы в Общественную палату РФ, через сайт госуслуг фиксировали массу примеров нарушений. Тут тоже есть опасения. Электронное голосование не добавит объективности самим выборам», — отметил Фёдоров.

Как сообщало ИА REGNUM, на предстоящих выборах в городской парламент в сентябре 2019 года планируется в экспериментальном режиме внедрить технологию электронного голосования. Избиратели могут получить право голосовать не только дистанционно, но и не выходя из собственного дома. Если пилотный проект будет иметь успех, его распространят на другие регионы РФ.

Напомним, изменения, касающиеся отмены открепительных удостоверений и введения нового порядка голосования избирателей по месту их фактического пребывания были внесены в российское законодательство в июне 2017 года. Выборы депутатов Московской городской думы состоятся девятого сентября в Единый день голосования по 45 одномандатным округам.