Использование противогололёдных реагентов в Москве наносит ущерб здоровью граждан, поэтому химикаты следует заменить на песок и гранитную крошку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Московской городской думы Николай Зубрилин (КПРФ).

«Несколько лет назад была история, когда от испарения хлоридов горели троллейбусные провода. Потом по распоряжению мэрии от тех вредных хлоридов отказались, но стали применять другие хлориды на основе соли. Я считаю, что реагенты с улиц Москвы нужно убрать вообще. Все испарения являются смесями, и мы всем этим дышим. Канцероген, попадая в легкие, не исчезает, а остаётся там навсегда», — отметил он.

Поэтому московским властям следует отказаться от применения химикатов для очистки улиц от снега. Вместо них наледь на дорогах и тротуарах следует покрывать песком или мелкой гранитной крошкой.

«По итогам зимы нужно будет проводить работы по очистке колодцев и дренажных систем. Это трудоёмкая работа, но она будет намного дешевле стоить, чем профилактика и лечение заболеваний людей. Плюс не надо будет завозить смеси, песок применяют и сегодня, но нужно будет применять его везде, а весной очищать дренажные колонки и ливнёвку. Это и дешевле в конечном итоге, и безвредно для здоровья. Так делали в СССР. Применяли песок и мелкую крошку и не было никакой химии, её и так достаточно. В воде, в воздухе, в продуктах — химия. Это бич современного города — отравленная экология, — рассказал Зубрилин.

По его мнению, нужно принимать срочные меры, идёт серьезный рост онкологических заболеваний.

«Мы же вдыхаем токсичные вещества. Получается критическое накопление и пошли злокачественные опухоли. Это все впитывается в кровь и разносится по сосудам», — сказал собеседник.

Как сообщало ИА REGNUM, руководитель движения «МосСовет» Андрей Селезнёв считает, что проблема реагентов состоит не столько в самом из применении, сколько в нарушении методики их использования. В частности, на улицах Москвы химикаты не всегда убирают в положенный срок.

Ранее авторитетные эксперты в сфере медицины связали данные роста заболеваемости раком лёгких в Москве с использованием химических реагентов при благоустройстве. По их словам, в результате гидролиза под ногами москвичей оказывается щёлочь. При этом наиболее уязвимы к ядам дети из-за невысокого роста.