С 27 марта по 3 апреля 2019 года в Москве будет проходить Х Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. За прошедшие годы в рамках форума памяти великого российского виолончелиста, дирижера и педагога Мстислава Ростроповича выступили 35 известных оркестров, более 100 блестящих исполнителей, 14 хоровых коллективов, 38 дирижеров.

27 марта, в день рождения маэстро, в Большом зале Московской консерватории выступит Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича под управлением Юрия Темирканова. В исполнении прославленного коллектива и выдающегося виолончелиста Энрико Диндо из Италии прозвучат произведения К. М. фон Вебера, А. Дворжака и Р. Шумана.

В дни фестиваля на сцену поднимутся такие известные коллективы, как Симфонический оркестр Мадрида под управлением Густаво Химено, оркестр Национальной академии Санта-Чечилия под руководством Антонио Паппано и оркестр «Йокогама симфониетта» Казуки Ямады. Солировать будут скрипачки Летисия Морено из Испании и Вильде Франг из Норвегии, пианисты Франческо Пьемонтези из Швейцарии и Нобуюки Цудзии из Японии.

Основатель и художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович так определяет концепцию форума: «На его концертах должны звучать произведения высочайшего уровня и в самом лучшем исполнении».