Профсоюзные организации МПРА и ППО Форд, представляющие работников завода Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область), объявили о начале кампании коллективных действий с целью сохранения автопредприятия и рабочих мест.

Напомним, концерн Ford решил полностью отказаться от производства легковых автомобилей в России на своих заводах во Всеволожске и Набережных Челнах (Татария). Как ожидается, сохранится только производство коммерческих автомобилей Ford Transit на заводе в Елабуге (Татария).

Как говорится в распространенном заявлении профсоюзов завода в Ленобласти, к падению реализации автомобилей Ford в России привели просчеты менеджмента компании в маркетинге и продажах. «Теперь эти просчеты сказываются на судьбах людей, которые добросовестно трудились, принося компании прибыли», — отмечают профсоюзы.

Активисты подчеркивают, что неоднократно предлагали сократить расходы на содержание управленческого аппарата завода во Всеволожске, представительские расходы, а также внести изменения в конструкцию автомобиля (имеется в виду Ford Focus, — прим. ред.) для повышения его конкурентоспособности на рынке, но на все предложения получили отказ.

В связи с реальной угрозой закрытия завода профсоюзы заявили о начале кампании по защите интересов работников предприятия

«Мы обратились к правительству Ленинградской области и администрации Всеволожского района с предложениями об участии в переговорах по сохранению 1000 рабочих мест на территории Всеволожского района», — отмечается в заявлении профсоюзов.

Первая встреча работников завода с представителями правительства Ленобласти намечена на 5 апреля 2019 года во Всеволожске.

«Мы надеемся, что совместно с правительством Ленинградской области мы сможем заставить компанию пересмотреть свои планы. Мы планируем проведение коллективных действий в поддержку наших требований по сохранению рабочих мест», — заявили профсоюзные активисты.

Как ожидается, 27 марта компания Ford официально объявит о реструктуризации своего бизнеса в России, в рамках которой будет в том числе закрыт завод во Всеволожске. Власти Ленобласти не исключают прихода на место Ford другого автопроизводителя.

Читайте ранее в этом сюжете: Площадку Ford в Ленобласти могут уступить другим автопроизводителям

Однако эксперты автопрома говорят о нереальности подобных надежд, не подкрепленных реальными экономическими обоснованиями.

Читайте также: Площадка завода Ford во Всеволожске никому не интересна

Сегодня, 27 марта, вице-премьер Дмитрий Козак подтвердил, что компания Ford уходит с рынка легковых автомобилей в России и планирует сохранить только выпуск легких коммерческих автомобилей в городе Елабуге (Татария).

Читайте также: Ford передает управление бизнесом в России группе «Соллерс»

Завод во Всеволожске был открыт в 2002 году и стал первым в России автозаводом иностранного бренда с производством по технологии полного цикла. С октября 2011 года завод во Всеволожске является частью совместного предприятия Ford Sollers. Помимо выпуска моделей Focus и Mondeo, завод во Всеволожске производит различные комплектующие для других предприятий Ford Sollers.