25 марта в Вене элитным австрийским спецназом «Кобра» был схвачен предполагаемый исполнитель неудавшихся терактов на железных дорогах Германии, пишет газета Kronen Zeitung.

Арестован 50-летний уроженец Ирака, проживающий в Австрии в качестве беженца уже около 20 лет. 15 лет он прослужил в армии Ирака, женат, имеет пятерых детей, до настоящего времени работал сотрудником одной из охранных фирм.

На него возлагают ответственность за две неудавшиеся попытки пустить под откос высокоскоростной пассажирский поезд Intercity-Express в Германии. В октябре 2018 года на пути следования поезда Нюрнберг — Мюнхен был натянут трос, который не смог помешать движению. В феврале 2019 года искусственно созданное препятствие появилось на рельсах в Дортмунде.

Немецкие и австрийские службы вышли на след подозреваемого, изучив письмо с угрозами на арабском языке, подброшенное на месте первого преступления. Там же полиция обнаружила флаг террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Целью организатора теракта было убить как можно большее число людей.

Читайте также: В Германии пьяный пассажир напал на машиниста международного поезда