Сегодня на фабрике "Маяк" прошла торжественная церемония пуска бумагоделательной машины N3. Для предприятия этот акт стал большим событием: подготовка к внедрению в производство нового агрегата велась в течение двух лет, его пуск позволит акционерному обществу вдвое увеличить выпуск бумаги, причем это будет бумага высокого, европейского качества.

Реконструкция производства обошлось АО "Маяк" в 6 млн. долларов, но она позволит получить предприятию ежегодный прирост производства продукции на 700 млн. руб., так что один из присутствовавших на торжественной церемонии в шутку даже сказал, что эффект от внедрения установки такой, словно она будет "печатать деньги".

В создании этой машины приняли участие специалисты не только России, но и Германии, Чехии, Украины - т.е. этот проект можно с полным правом назвать интернациональным. Президент Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей А.Есин в своей краткой речи квалифицировал это даже как упрек машиностроителям сурского края. С словами приветствия к работникам завода обратились губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, затем у микрофона его сменили заместитель главы администрации г.Пензы В.Анисимов, председательница Гордумы С.Пинишина, глава администрации Железнодорожного района А.Бубнов, представитель Министерства промышленности и науки РФ Ю.Сидоров.

Честь разрезать традиционную красную ленточку была предоставлена председательнице Гордумы С.Пинишиной и председательнице совета директоров АО "Маяк" Т.Тулюпе. Чтобы машина работала долго и исправно решили еще разбить о ее "борт" бутылку шампанского, с каковой задачей с успехом справились губернатор В.Бочкарев и генеральный директор АО "Маяк" В.Вдонин.