Состоянию дел на заводах "Контакт" и судоремонтном им. Бутякова были посвящены совещания у Президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова с их руководителями 14 марта.

Как сообщает Информационно-аналитическое управление Администрации Президента РМЭ, заводу им. Бутякова удалось преодолеть кризис. Его состояние можно охарактеризовать как стабильное: предприятие вышло на реструктуризацию долгов, полную оплату текущих платежей. Кредиторская задолженность и задолженность по заработной плате пусть незначительно, но сокращаются. Увеличилась численность рабочих, выросли объемы производства. За 2 месяца текущего года было выпущено почти в 2 раза больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года. И все таки, пока это только уровень выживания предприятия. Следующий этап - развитие производства. На заводе считают, что потенциал для этого имеется. В мае сойдет на воду новый вид продукции - пятиместный катер. Выполняется заказ на переоборудование крупного судна, ведутся переговоры с рядом потенциальных клиентов, в том числе и с туристической фирмой о постройке плавучей гостиницы.

Дела на "Контакте" оптимизма не вселяют. На первый взгляд предприятие динамично развивается, но фактически, это происходит за счет неуплаты налогов. Кредиторская задолженность, которая за 2000 год возросла с 73,1 млн. рублей до 94, 6 млн. руб., на 1 октября 2001 составила уже 113,2 млн. В прошлом году все текущие налоги предприятие заплатило, но долги прошлых лет сдерживает развитие производства. По-прежнему здесь используются бартерные схемы зачетов. Заказы военно-промышленного комплекса не всегда финансируется в полном объеме. Акционеры завода - в основном физические лица, которые не в состоянии помочь предприятию в наращивании оборотных средств. Завод может не выдержать условия реструктуризации. Под угрозой увольнения находятся 2 тысячи человек.

Пути решения проблемы, в том числе и поступившие предложения от инвесторов обсуждали Президент РМЭ Леонид Маркелов, руководитель ТО ФСФО РФ в РМЭ Сергей Зефиров и генеральный директор ОАО "Контакт" Евгений Федотов. В ближайшее время этот разговор будет продолжен.