Кадровая политика Кремля показала свою эффективность в глазах граждан, — считают авторы доклада Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Обновление. Два года новой кадровой политики». Доклад был обнародован 26 марта, в нём, в частности, анализируются данных социологических исследований в регионах, где с 2016 года произошла смена высшего должностного лица.

Согласно приведённым в исследовании социологическим данным ФОМ, ранее за смену главы в регионах высказывались до 76% опрошенных, а отрицательные оценки действовавших на тот момент губернаторов превалировали над положительными.

В настоящее время социологи и эксперты фиксируют изменение оценок работы региональных властей жителями регионов, избравших новых руководителей из числа президентского управленческого резерва.

«Подтверждением того, что жители регионов хорошо оценивают результаты работы новых руководителей, может служить и то, что среди регионов, в которых большинство жителей считают, что глава работает в интересах всего или большинства общества, абсолютно преобладают регионы с новыми главами», — отмечают авторы доклада.

В целом по 31 региону, где в 2017—2018 гг. были избраны новые губернаторы, одобрение деятельности региональных властей выросло в среднем на 12,5%, а по разнице положительных и отрицательных оценок новые главы опережают своих предшественников в среднем на 43 пункта.

Ещё более объективным, по мнению социологов, является изменения оценок положения дел и динамики ситуации в регионах. По данным ноябрьского Георейтинга ФОМ, среди 20 регионов с самой высокой долей положительных оценок деятельности главы субъекта — 13 регионов, в которых прошло обновление руководства. Георейтинг ФОМ также свидетельствует о том, что среди 20 российских регионов по уровню социального оптимизма более половины — тех, в которых в последние два года прошло обновление.

Как отмечается в докладе, «все рассматриваемые регионы демонстрировали рост доходов бюджета на душу населения в последние два года, что влечет рост вложений в качество жизни в регионе». Причем примерно в 50% таких регионов рост бюджетных доходов превысил среднероссийские показатели. По данным ежегодных рейтингов РИА «Новости», с начала работы новых врио глав регионов по 2018 год суммарные показатели рейтинга качества жизни в 31 регионе выросли на 1,4 балла.

«Работа губернаторов видна, население удовлетворено переменами, а именно оно является главным заказчиком деятельности губернаторов», — отметил управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев, подводя итоги исследования.

Как сообщало ИА REGNUM, доклад «Обновление. Два года новой кадровой политики» был представлен 26 марта Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). Авторы доклада отметили, что обновление губернаторского корпуса отвечает запросам жителей.