Папа римский Франциск на встрече с руководителями мэрии итальянской столицы призвал их принимать на своей территории мигрантов, передает Sky Tg 24 во вторник, 26 марта.

Рим всегда был городом мостов, а не стен, поэтому и сейчас его власти и жители должны помогать тем, кто нуждается, в том числе и мигрантам, а также бедным жителям пригородов, сказал глава католической Церкви.

Франциск призвал членов римской администрации «не бояться добра и милосердия», напомнив им, что именно Рим «является духовной точкой отсчета для всего католического мира». Мигрантов следует принимать и интегрировать, сказал папа.

Новое правительство Италии с июня 2018 года в соответствии со своими предвыборными обещаниями начало ограничивать приток в страну нелегальных мигрантов, в частности запретило вход в свои порты кораблям неправительственных организаций, которые перевозят таких мигрантов. По итогам 2018 года поток нелегальных мигрантов в Италию сократился на 80%.

Подавляющее большинство приезжающих являются не беженцами от войны, потому что в их странах нет никаких войн, а экономическими мигрантами, отмечают в правительстве. Власти полагают, что нужно помогать мигрантам «у них дома», а не в Европе, не поощрять бизнес по доставке мигрантов в ЕС и не вынуждать мигрантов работать на черном рынке и жить в недостойных условиях. Если другие страны Евросоюза считают нужным принимать мигрантов, они должны это делать на своей территории, подчеркивают в правительстве.

Осенью 2018 года в Италии был принят декрет о безопасности и миграции, сокращающий расходы правительства на мигрантов и упрощающий их высылку из страны.

Читайте также: Мигранты в Италии: «китайская» Флоренция и «украинский» Неаполь