Социологической служба Eurobarometer опубликовала в BNS результаты опроса, продемонстрировавшие отношение жителей Эстонии, Латвии и Литвы к Евросоюзу. Как утверждают аналитики Eurobarometer, жители Эстонии настроены наиболее скептично по отношению к Европейскому Союзу в сравнении с жителями других стран, 1 мая этого года вступивших в ЕС.

В ходе опроса общественного мнения, проведенного в феврале и марте 2004 года, 31% жителей Эстонии отметил, что вступление в ЕС является положительным шагом. В среднем в десяти странах-новичках в ЕС средний процент еврооптимистов был на уровне 43%. Выше всего оценили вступление в ЕС жители Литвы - 52%, на втором месте по количеству положительных оценок ЕС была Мальта. Несколько оптимистичнее жителей Эстонии были настроены и их соседи в Латвии - 33%.

Резко отрицательно отнесся к вступлению Эстонии в ЕС 21% опрошенных, на один процент меньше, чем в Латвии. Средняя численность евроскептиков в десяти странах-новичках в ЕС составила 16%, в Литве этот же показатель был на уровне 12%. Больше всего - 39% опрошенных - отметили, что, по их мнению, вступление в ЕС ничего не изменит в жизни Эстонии. Средняя численность неуверенных в определенном будущем людей в десяти странах-новичках ЕС составила 33%, в Литве 30% и в Латвии 38%. В то же время, на прямой вопрос о том, пойдет ли вступление в ЕС Эстонии на пользу, 41% ответил положительно, 38% резко отрицательно и 21% не нашелся, что ответить. Средние данные по тем же самым показателям в странах- новичках ЕС составил 52, 30 и 19%, в Латвии 49, 31 и 20% и в Литве 58, 20 и 22%.