В России приватизация приведёт к разрушению предприятий, подрыву экономики и ликвидации рабочих мест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал 25 марта экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Так он прокомментировал слова главы Счётной палаты РФ Алексея Кудрина, пожаловавшегося на то, что пауза в приватизации государственных активов РФ понижает «внутренний драйв» экономики РФ.

«Приватизация обычно проводится в интересах спекулятивного капитала и ведёт к разрушению соответствующих предприятий, — сказал Делягин. — Очень часто приватизируют своих конкурентов, чтобы их закрыть. Как это было в Восточной Европе. Экономику Восточной Европы скупили и в основном закрыли. Этим и было вызвано то, что все восточные европейцы побежали в Западную Европу зарабатывать. Зарабатывать дома стало невозможно. Рабочие места были уничтожены. Похожие вещи произошли и у нас. Работает ещё и мафия, которая обеспечивает импорт, а это вполне себе значимый политический фактор».

Именно поэтому, как подчеркнул Делягин, приватизация обычно ведёт не к развитию экономики, а к её подрыву.

«Да, нельзя огосударствлять малый и средний бизнес, — уточнил экономист. — Если вы в состоянии предоставить высокотехнологичному бизнесу свободу творчества, то не нужно огосударствлять и его. Но, как показывает опыт США, в этом случае он должен работать на государственный заказ. В Великобритании Маргарет Тэтчер для того, чтобы закрыть угольную промышленность, сначала приватизировала её. Когда шахты закрывало государство, это было политической проблемой, а когда шахты закрывали частные владельцы, то государство к этому отношения не имело. Именно поэтому чиновники очень любят приватизацию, потому что тем самым снимают с себя ответственность за состояние своей страны».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению экономиста Михаила Хазина, приватизация в РФ — это тотальное воровство и вредительство. Об этом он заявил 24 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова министра экономического развития РФ Максима Орешкина о том, что в РФ идёт закрытое обсуждение сделок по приватизации госкомпаний.

«Но говорить о приватизации в РФ сейчас нельзя. Все знают, что это тотальное воровство и тотальное вредительство», — сказал Хазин.