В двух новых регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) оказался наиболее высокий уровень безработицы. Согласно данным Росстата, в Бурятии и Забайкальском крае практически каждый десятый гражданин в возрасте старше 15 лет сидит без работы. За ними с уровнем безработицы в 7,1 и 6,5% следуют Якутия и Еврейская автономная область соответственно.

Напротив, на Чукотке отмечен наиболее высокий уровень занятости населения среди регионов ДФО. Там безработными числятся 1,8% жителей. Чуть хуже ситуация в Хабаровском крае (3,7%) и Магаданской области (4,5%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Бурятия и Забайкалье оказались также аутсайдерами среди дальневосточных регионов по уровню средней зарплаты по экономике. Здесь зарабатывают почти в два раза меньше, чем на Сахалине или Камчатке, не говоря уже про Чукотский автономный округ. Из-за крайне низких зарплат многие бурятские и забайкальские учителя, к примеру, уезжают работать в соседнюю Монголию.

Читайте также: О критериях бедности: кому на Дальнем Востоке жить лучше

Читайте также: Учителя из Бурятии бегут в Монголию за большими зарплатами и уважением

Напомним, два этих региона были переведены из состава Сибирского федерального округа в Дальневосточный указом президента РФ Владимира Путина в ноябре 2018 года. В своем послании федеральному собранию российский лидер поставил задачу вывода регионов ДФО на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям и по качеству жизни людей.

Читайте также: Путин спросит с федеральных министерств за Дальний Восток