В результате финансового контроля Счетной палаты Красноярского края в бюджет региона было возвращено 160 млн. рублей. Об этом сообщил на совместном заседании постоянных комиссий по экономической политике и собственности, по финансам, бюджету и налоговой политике, комиссии по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу председатель Счетной палаты края Иван Ланчинский.

Ежегодно Счетная палата края будет проводить проверки в 20 территориях края, за прошедший год было проведено всего 118 проверок. В результате, по словам Ивана Ланчинского, было выявлено нарушений в процедуре расходования средств на сумму около 650 млн. рублей, 160 млн. рублей было возвращено в бюджет. Также, отметил руководитель финансово-контрольного органа Иван Ланчинский, проверки дают основания говорить о том, что в сфере здравоохранения, образования, физкультуры и спорта в крае бухгалтерский учет идет в соответствии с законодательством.

В органы внутренних дел было передано 16 материалов, по четырем проводятся проверки. Заканчивая свое выступление, председатель Счетной палаты края Иван Ланчинский сказал: "Счетная палата края в своей работе опирается на бюджетный кодекс. Чтобы навести порядок в сфере финансового контроля. Мы должны работать вместе с депутатами и администрацией".