Обновление губернаторского корпуса отвечает запросам жителей, большинство которых поддерживают работу новых глав регионов. Об этом свидетельствуют данные доклада Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Обновление. Два года новой кадровой политики», представленные на круглом столе 26 марта.

К настоящему времени масштабная ротация губернаторов коснулась уже 45 регионов России: в 31 уже состоялись выборы и лишь в 11 свои должности сохранили прежние главы. Ещё в 14 регионах работают временно исполняющие обязанности губернаторов, назначенные президентом России.

Средний возраст новых управленцев составил 48 лет, что, как отмечается в докладе ЭИСИ, в среднем на 12−13 лет меньше возраста предшественников. Исключение составляют лишь пять регионов, где новый глава оказался старше предыдущего. «Но возрастное обновление — это не самая главная черта. Главное — это сущностные изменения», — отметила руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

По данным авторов доклада, новые губернаторы демонстрируют высокий спрос на образование в управленческой элите. На 45 глав регионов приходится 75 дипломов, заметно увеличилось число глав, получивших образование за рубежом и прошедших программы MBA. По словам Соколовой, для нового поколения управленцев «знания — это инструмент повышения эффективности работы», который в том числе позволяет губернаторам по-новому общаться с жителями своих регионов.

Авторы доклада отмечают, что среди губернаторов стало гораздо меньше людей с «моноопытом», обладающих высокой квалификацией в какой-то одной отрасли. Новые управленцы чаще обладают навыками успешной работы в разных сферах, значительная их часть имеет опыт работы в федеральных структурах. По словам Екатерины Соколовой, федеральные компетенции становятся очень важными для регионов.

«Эти люди лично знают министров и их заместителей, они хорошо разбираются в национальных проектах и федеральных программах, понимают, где и зачем можно стать пилотным регионом», — сказала она.

«Одним из магистральных направлений комплексной кадровой политики становится продвижение перспективных лидеров из регионов: их привлечение на федеральную государственную службу, накопление ими связей, опыта и веса, с последующим возвращением в регион», — говорится в докладе. Но даже если люди не имеют прямой биографической или этнической связи с регионом, они обладают компетенциями, которые востребованы в конкретном субъекта федерации: Ненецкий автономный округ возглавил курировавший арктические проекты в Минэкономразвития Александр Цыбульский, промышленную Нижегородскую область — первый замглавы Минпрома Глеб Никитин и тд.

Доклад опровергает тезис о том, что работу новых губернаторов в регионах никто не заметил: «В абсолютном большинстве регионов, в которых прошло обновление, с 2016 — 2017 года фиксируется рост довольных положением дел в регионе и снижение доли недовольных, а также довольно значительный рост доли тех, кто считает, что ситуация в регионе улучшается».

В частности, по состоянию на ноябрь 2018 года, среди 20 регионов с самой высокой долей положительных оценок деятельности главы субъекта оказались 13 регионов, в которых сменилось руководство. Более половины в двадцатке регионов с наибольшим уровнем социального оптимизма также составляют те из них, где произошла ротация. Абсолютное большинство регионы с новыми главами занимают и в списке регионов с наибольшей «легитимностью власти», под которой в данном случае понимается убеждённость жителей, что губернатор действует в интересах населения.

«Обновление стало ответом на высочайший запрос жителей регионов на смену руководства и налаживание ситуации. В настоящее время в абсолютном большинстве регионов, в которых прошло обновление руководства, положительные оценки уверено превалируют над отрицательными», — отмечается в докладе Экспертного института социальных исследований.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин в середине марта 2019 года назначил временно исполняющих обязанности губернаторов сразу в пять регионов. В Челябинской области Бориса Дубровского сменил замминистра энергетики Алексей Текслер, в Республике Алтай вместо Александра Бердникова назначен бывший глава ГЛОНАСС Олег Хорохордин, в Мурманскую область на смену Марине Ковтун пришёл замминистра строительства и ЖКХ РФ Чибис, в Калмыкии после отставки Алексея Орлова назначен бывший сенатор Бату Хасиков, а в Оренбургской области Юрия Берга сменил председатель правления «Т-Плюс» Денис Паслер.

Текслер, Чибис и Хорохордин — участники программы развития кадрового управленческого резева Высшей школы государственного управления. Среди других выпускников программы — губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Омской области Александр Бурков, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, глава Новосибирской области Андрей Травников, врио губернатора Курской области Роман Старовойт и другие.