281 тыс. тонн цемента произвел завод "Невьянский цементник" за 4 месяца 2004 года. Как сообщили REGNUM в пресс-службе ОАО "Евроцемент", это на 28% больше, чем за тот же период 2003 г., когда на заводе было произведено 219 тыс. тонн цемента. Тарированной продукции выпущено 32 тыс. тонн, что на 63,5% больше, чем за первые четыре месяца 2003 г.

В минувшем году завод изготовил более 930 тысяч тонн цемента, что на 24,4% больше, чем в 2002 г. Тарированной продукции выпущено 114,5 тыс.т., что составляет рост на 44% по сравнению с тем же периодом предшествующего года. После приобретения в прошлом году структурами, аффилированными с крупнейшим отечественным холдингом "Евроцемент", предприятие стабильно работает и успешно развивается.

Ведутся плановые ремонты, замена узлов, обновление оборудования и механизмов, совершенствуется система управления и сбыта. В этом году планируется довести объем производства до 1,1 млн. т. Продукция "Невьянского цементника" поставляется в Свердловскую, Челябинскую, Пермскую, Курганскую, Тюменскую области, республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Крупнейший отечественный холдинг "Евроцемент" объединяет "Липецкцемент", "Михайловцемент" (Рязанская обл.), "Мальцовский портландцемент" (Брянская обл.) и "Савинский цементный завод" (Архангельская обл.).

В 2003 г. аффилированные с "Евроцементом" структуры приобрели два уральских завода - "Катавский цемент" (Челябинская обл.) и "Невьянский цементник" (Свердловская обл.). По итогам 2003 г. компания произвела около 7,5 млн. тонн цемента (41 млн. т. в целом по стране). В составе "Евроцемента" есть также предприятия по производству бетона, асфальтобетона, минерального порошка, элеваторы и автотранспортная компания, обеспечивающие полный технологический цикл. Компания продает цемент через 15 сбытовых филиалов, поставляя его навалом и в таре в 50 регионов страны, а также на экспорт - в Белоруссию, Литву и Азербайджан.