Вопрос об открытии еще одной российской военной базы на юге Киргизии не включен в официальную программу государственного визита президента России Владимира Путина в киргизскую столицу. Об этом на пресс-конференции заявил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков.

Однако, как отмечает чиновник, по итогам переговоров российского лидера с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым по вопросам военного сотрудничества между двумя странами запланировано подписание протокола о внесении изменений в соглашение о статусе Объединенной российской военной базы.

«Переговоры между соответствующими ведомствами и сегодня идут, они на стадии завершения. Детали пока раскрывать не могу, они будут известны, когда стороны придут к готовому документу»,подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что ранее посол Киргизии в России Аликбек Джекшенкулов заявил, что на юге республики может появиться российская военная база, необходимая для более эффективной борьбы с террористами в случае их вторжения с территории Афганистана.

Отметим, что в настоящее время на территории Киргизии располагаются четыре российских военных объекта:

  • 999-я авиабаза «Кант» — военный аэродром в 20 км от Бишкека, на котором базируются штурмовики Су-25 СМ и вертолеты Ми-8 МТВ. Действует с 23 октября 2003 года;
  • 954-я испытательная база противолодочного вооружения «Каракол» ВМФ РФ на озере Иссык-Куль;
  • 338-й узел дальней связи ВМФ РФ в селе Чалдовар;
  • 17-я радиосейсмическая лаборатория сейсмической службы МО РФ в Майлы-Суу.

В 2017 года эти принадлежащие России военные объекты были включены в одну юридическую структуру — «Объединенную российскую военную базу».