Первым производителем оптоволокна в Ставропольском крае стала невинномысская компания «Телетекст», сообщает 26 марта пресс-служба регионального министерства энергетики, промышленности и связи.

Отмечается, что предприятие изготавливает кабели ВОЛС с наполнением от 1 до 4 волокон, а также композитную арматуру. При этом стоимость конечной продукции будет на порядок ниже, чем у российских конкурентов. В ведомстве пояснили, что размещение производства в пределах региона позволило жителям края удешевить подключение к услугам цифрового телевидения и интернета.

«В ближайшие годы к сети «Интернет» должны быть подключены все органы местного самоуправления, общеобразовательные учреждения, пожарные части, территориальные подразделения Росгвардии. «Онлайн» сейчас все клиники и амбулатории края. Невинномысский производитель «оптоволокна» уже планирует принять участие в этой работе», — пояснил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко.

Отмечается, что в будущем компания планирует освоить российский рынок.

Ранее в региональном министерстве сообщали, что вещание второго мультиплекса Ставропольского края будет запущено до конца года.

Читайте также: Вещание второго мультиплекса Ставропольского края запустят до конца года