В Кабардино-Балкарии может появиться еще один туристический центр. Проект туркомплекса «Верхние Голубые озера» продвигает в настоящее корпорация развития Кабардино-Балкарской республики, которая направила на рассмотрение в Минкавказ документы на его включение в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года».

Туристический центр планируют создать на берегу Верхних Голубых озер в Черекском районе. Он будет представлять собой комплекс, состоящий из трехэтажной гостиницы, гостевого домика, домика рыбака, причала, детской и спортивной площадок. Как сообщил ТАСС гендиректор корпорации развития Ахмат Чочаев, если Минкавказ одобрит проект, туристический комплекс будет построен за два года.

По его словам, инвестором проекта выступают местные предприниматели, которые имеют опыт работы в туристической сфере и рассчитывают на господдержку.

Напомним, в Кабардино-Балкарии в настоящее время реализуется несколько крупных проектов по созданию всесезонных туристических кластеров, в том числе курорт «Эльбрус-Безенги», «Зарагиж».

Читайте также: На туркластер «Зарагиж» Кабардино-Балкарии выделили 160 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, туркомплекс «Эльбрус», по планам правительства РФ, к 2025 году должен выйти на операционную рентабельность и запланированные показатели турпотока, став эталонным курортом. Это говорит о том, что через шесть лет число туристов, посетивших курорт, должно повыситься до 650 тыс. человек в год, а число новых рабочих мест, созданных здесь, должно превысить 1200.

Читайте также: Правительство РФ: Курорты «Архыз» и «Эльбрус» станут эталонными к 2025 году