12 мая в Петропавловске-Камчатском состоялся финал конкурса средних медицинских работников "Милосердие-2004". В 1-м туре приняли участие 16 учреждений здравоохранения Петропавловска и Елизово. В финал вышли 6 медсестер.

Управление здравоохранения администрации Камчатской области такой конкурс проводит впервые. Он приурочен к 105-летию международного сестринского движения и международного дня медицинской сестры. Открыл финал конкурса начальник управления здравоохранения администрации Камчатской области Валерий Раенко. Он пригласил на сцену ветеранов труда, которые проработали и продолжают трудиться в камчатском здравоохранении более 25 лет. Под аплодисменты им вручили почетные грамоты и цветы. Оркестр Группировки войск и сил на Северо-Востоке исполнил композицию "Люди в белых халатах" в честь тех, кто поддерживает здоровье и жизнь камчатцев.

Медсестер, встретившихся на сцене в финальном туре, активно поддерживали коллеги. Юмор многих шуточных речевок, звучавших из зала, был исключительно специфичен, но вызывал бурную радостную реакцию аудитории. Конкурсанты перешли к практической части конкурсных тестов. Вытянув по билету с заданием, медсестры должны были поставить предварительный диагноз гипотетическому больному и назначить курс первой медицинской помощи. Стоит заметить, что задания были достаточно сложными. Тем более что каждый "больной" был молчалив и свои жалобы как мог излагал на бумаге.

В итоге компетентное жюри I место присудило медсестре елизовской райбольницы Валентине Безродных, II - Лилии Логиновой из горбольницы №1, III - медсестре онкодиспансера Наталии Бадасен. Она же заслужила и приз зрительских симпатий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.