Награждение победителей конкурса творческих работ студентов и учащихся, организованного в Марий Эл в рамках отмечаемого во всем мире 100-летия Нобелевской премии, состоялось 14 марта в Марийском госуниверситете.

Творческое состязание проводилось Шведским центром при МарГУ при содействии Посольства Швеции в РФ.

Призы были учреждены по ряду номинаций. Среди них "Литература", "Физика", "Защита мира", "Экономика", "Биология и медицина", "Знаменитые шведы". Награды и поощрительные призы - дипломы и книги - победителям вручили преподаватели и сотрудники кафедр университета.

С приветственным словом к марийским студентам и школьникам обратилась советник по вопросам культуры Посла Швеции в Российской Федерации госпожа Марианна Хультберг, прибывшая в республику. В своем выступлении она отметила заслуги Шведского центра МарГУ, созданного по инициативе проректора университета по международным связям Андрея Ярыгинина, подчеркнув, что ни в одном аналогичном центре России не ведется такой активной деятельности, как в Йошкар-Оле. В частности, в зале МарГУ можно было ознакомиться с выставкой о Швеции и судьбе Альфреда Нобеля. Экспонаты были доставлены из музея Российского технического госуниверситета.

Советника шведского посла принял Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества республики и скандинавской страны в гуманитарной сфере.