26 марта в Светлановском зале Дома музыки в Москве состоится открытие III Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева. По новой традиции в концерте примут участие победители прошлых музыкальных соревнований. Вечером 26 марта на сцену поднимутся Шио Окуи из Японии и Зан Хын Цой из КНДР: в программе произведения Фредерика Шопена и Людвига ванн Бетховена, а также всемирно известный коллектив — «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова.

В 2019 году в конкурсе примут участие исполнители из России, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Китая, КНДР, Словакии, Южной Кореи и Японии в возрасте от 12 до 22 лет. Авторитетное международное жюри возглавляет известный пианист, обладатель Гран-при Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева в 1996 году, почетный академик Болонской филармонической академии Александр Романовский.

30 марта тройки из тройки финалистов в каждой возрастной группе жюри определить победителей премии в номинациях «Открытие» и «Достижение». А 31 марта станет известен обладатель Гран-при. 1 апреля, в день рождения выдающегося пианиста и педагога Владимира, состоится гала-концерт лауреатов.

Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева был учрежден департаментом культуры Москвы по инициативе Владимира Спивакова и вдовы пианиста, заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой.