Высокопоставленный представитель руководства КНДР тайно прибыл из Пхеньяна в Пекин. Об этом сообщает агентство Yonhap News Agencу. Предположительно, речь идёт о северокорейском чиновнике Ли Су Ёне, который отвечает за международные дела в правящей Трудовой партии Кореи.

Читайте также: В Пекин прибыла высокопоставленная делегация из КНДР

Уточняется, что он прибыл в VIP-секцию пекинского международного аэропорта 26 марта. Его встречали посол Северной Кореи в Китае Ли Чжэ Рён и представители Коммунистической партии Китая.

Из аэропорта чиновника увезли на машине, которая позже прибыла в посольство Северной Кореи.

«Высокопоставленный северокорейский чиновник, возможно, посетил Пекин в ознаменование первой годовщины визита Ким Чен Ына в Китай», — предположил источник агентства.

Ранее по теме: В Китае и КНДР подвели итоги визита Ким Чен Ына в Пекин

Добавим, что Ли Су Ён сопровождал лидера КНДР Ким Чен Ына во время его встречи с президентом США Дональдом Трампом, которая состоялась в Ханое в конце февраля 2019 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2019 года северокорейский лидер Ким Чен Ын совершил визитв КНР. Он был посвящён 70-летию установления между странами дипломатических отношений. Как заявил по итогам визита, который китайская сторона расценила как успешный, официальный представитель МИД КНР Лу Кан, Китай намерен укреплять стратегическую коммуникацию и практическое сотрудничество с Пхеньяном, стимулируя развитие отношений в новую эпоху.