В Арбитражный суд Москвы 25 марта подано заявление о привлечении контролирующих КБ «Мико-Банк» лиц к субсидиарной ответственности на сумму более 3,6 млрд рублей, сообщает сайт государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Банк 23 мая 2016 года был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, а функции конкурсного управляющего возложены на госкорпорацию.

По данным АСВ, в банке формировалась заведомо невозвратная задолженность технических юридических лиц, предпринимателей и физических лиц. Также совершались другие действия — не отражались в бухгалтерской отчётности вклады физических лиц, а руководство банка не предпринимало меры по предупреждению банкротства. Согласно законодательству, данные обстоятельства являются основанием для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

«Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка», — говорится в информации.

Как сообщало ИА REGNUM, Центробанк России с 24 марта 2016 года отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций — московского «Мико-Банка» и нижегородского банка «Богородский».