Как сообщили REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, объявлен конкурс по выбору инвестиционных проектов и инвесторов по строительству у "Детского мира" специализированного крытого рынка из легких быстровозводимых конструкций, который будет отвечать всем современным условиям продажи мяса и мясопродуктов, уже есть потенциальные инвесторы.

Пока не построен новый, павильон, реализация мяса на микрорынке у "Детского мира" с 12 мая запрещена в соответствии с предписанием главного госветинспектора города. Это решение вызвано еще и тем, что площадка микрорынка для торговли мясопродуктами отвечала требованиям работы в зимний период, но недостаточно оборудована для работы летом. Но и сейчас в городе есть все возможности для осуществления цивилизованной торговли мясом.

Крытые рынки города, имеющие санитарно-ветеринарные лаборатории, готовы беспрепятственно предоставлять места сельским товаропроизводителям под торговлю мясом, молоком и молочной продукцией из личных подворий - по предварительным заявкам и непосредственно в день приезда. Так, на Центральном, Первомайском, Бурово-Петровском рынках ежедневно есть свободные места, предназначенные для торговли мясом. Кроме того, для добросовестного владельца мяса, имеющего все документы, подтверждающие происхождение и качество мяса, не проблема сдать свой товар в магазины, специализированные отделы, кафе и рестораны города.

Несанкционированной торговлей обычно занимаются перекупщики, которые пытаются сбыть мясо прямо с машин. Качество такого "товара" весьма сомнительно, поэтому гнаться за дешевизной и приобретать мясо "в подворотнях" просто опасно. Городской комплексный мобильный отряд во время своих ежедневных рейдов особенно тщательно проверяет соблюдение правил торговли мясом и мясопродуктами, нарушителей строго наказывают в судебном порядке.

Администрация города Кургана заинтересована в продвижении качественной сельхозпродукции на организованные рынки города, поэтому разработан и направлен в администрацию области проект схемы, способной помочь жителям районов грамотно и выгодно реализовать в свою продукцию в областном центре.