Сосна обыкновенная распространяется всё дальше на север Сибири и может потеснить лиственницу из её привычного ареала, к такому выводу пришла команда исследователей Сибирского федерального университета (СФУ) и Института леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН, сообщает 26 марта пресс-служба вуза.

Процесс, по мнению учёных, связан с глобальным потеплением, а именно доступностью новых территорий для сосны в связи с таянием вечной мерзлоты.

«Сегодня сосна и лиственница занимают 80% площади сибирских лесов. Если сосна на севере заменит лиственницу, то уровень испарения в лесах радикально снизится. Пока трудно однозначно сказать, к чему это приведёт», — пояснил старший научный сотрудник лаборатории биогеохимии экосистем, доцент кафедры экологии и природопользования Института экологии и географии СФУ Йозеф Урбан.

Отмечается, что в дальнейшем учёные планируют изучать потенциальные последствия глобального потепления, в частности экспансию лесов в тундру и изменение количества доступной воды в экосистеме, которое влияет на выживаемость лиственничников на вечной мерзлоте.

Читайте также: В Красноярске расшифровали геном лиственницы