Больше трёх лет потребовалось иркутским следователям, чтобы довести до суда громкое уголовное дело в отношении преступного сообщества «чёрных лесорубов», в котором, по официальным данным ГУ МВД по Иркутскойобласти, состояло не менее 30 человек. Именно столько было задержано полицией осенью 2015 года в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Общий объём собранных доказательств по уголовному делу превысил 230 томов, а причинённый государству ущерб от незаконной вырубки свыше 1700 куб. м древесины в Иркутском районе составил свыше 17 млн рублей.

По итогам судебного заседания, состоявшегося накануне, 25 марта 2019 года, суд счел вину в инкриминируемых деяниях 16 участников организованной группы доказанной.

«Таким образом, 11 участников преступной группы приговорены к реальному лишению свободы и только пять осужденных получили условные сроки», — поясняют в ГУВД.

Напомним, крупный канал криминального оборота древесины, участники которого осуществляли полный цикл работ: заготовку, транспортировку, переработку и реализацию на теневом рынке, был выявлен в Приангарье в ноябре 2018 года. В ходе разбирательства выяснилось, что незаконный лесной бизнес организовали 16 жителей Боханского района. На их счету 13 незаконных рубок, суммарный объем которых превышает 650 кубометров.

За девять месяцев 2018 года сумма ущерба, причинённого лесному фонду Иркутской области, составила 4,6 млрд рублей, что лишь на 1% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года.