Экологически митинг «За чистое небо» в Красноярске всё-таки пройдёт в центре города — на Красной площади, как этого и добивались организаторы. Однако дату мероприятия пришлось перенести с 30 марта на 13 апреля. Об этом сообщается в группе «За чистое небо» в соцсети «ВКонтакте».

"Краткий итог переговоров таков — Красная площадь остается за нами! В качестве компромисса изменяется дата, на 13 апреля. Время — 12:00», — говорится в сообщении.

Правда, за 15 дней до мероприятия потребуется подача нового уведомления в мэрию, однако экоактивисты уверены, что проблем не возникнет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее митинг «За чистое небо» в Красноярске должен был состояться 30 марта. В мэрию было подано уведомление на 1500 участников, местом проведения указывалась Красная площадь. Рассматривались также другие варианты в центре города. Однако власти предложили в качестве места проведения сквер Серебряный или сквер Космонавтов (это не окраина города, но и не его центр). В мэрии это объяснили тем, что центр города уже занят другим мероприятием.

Читайте также: Власти не хотят видеть митингующих за «чистое небо» в центре Красноярска

Стоит отметить, что с 28 по 30 марта в столице края пройдёт Красноярский экономический форум (КЭФ). Крупное экономическое мероприятие, как ожидают организаторы, посетят порядка 5 тысяч участников. Таким образом, получается, что власти «обезопасили» себя от митингующих в дни КЭФ.

Читайте также: Экологический митинг в Красноярске пройдёт в день экономического форума

Напомним, очередной митинг «За чисто небо» станет в Красноярске четвёртым по счёту. По мнению экоактивистов и горожан, в краевом центре складывается катастрофическая экологическая ситуация. Город периодически накрывает так называемое «чёрное небо» — густой смог. По мнению экологов, виной тому промышленные, тепловые предприятия и транспорт.

Читайте также: «Ничего страшного, просто тебя убивают»: Красноярск заволокло дымом