Самарский областной суд фактически подтвердил, что городская избирательная комиссия во главе с Сергеем Никологорским была сформирована незаконно. Решение федерального суда Ленинского района Самары о признании незаконным постановления городской думы, сформировавшей горизбирком в количестве 11 человек, оставлено без изменения. Кассационую жалобу самарской гордумы и кассационное представление областного прокурора оставили без удовлетворения. Решение суда вступило в силу и может быть обжаловано в течение года председателем Самарского областного суда.

Адвокат Александр Паулов, представлявший в суде интересы городской думы, уже заявил о намерении опротестовать вчерашнее решение облсуда: "Решение было вынесено, мы с ним не согласны категорически и считаем, что данное решение незаконно и необосновано, оно будет обжаловано в надзорном порядке в президиуме самарского областного суда. Не поможет там - тогда в Верховный суд, как положено по закону. Ход процесса я комментировать не могу, в той части, что судом формально ничего нарушено не было. То есть, сухо, быстро, четко - в течение 5 часов, как положено оперативно".

На сегодняшний день вся нормативная база, регулирующая количественный состав горизбиркома, сходится на цифре 9 человек. Городская дума, при вынесении постановления, опиралась на закон о референдуме, который на тот момент допускал формирование избиркома в количестве 9-12 человек, - сообщает www.SAMARA.ru.