Это событие в республике будет отмечаться 21 мая. К этому дню приурочено завершение нескольких строительных объектов, среди которых главная мечеть города Нальчика, сообщает ИА REGNUM. Вчера на строительных площадках побывал президент республики Валерий Коков. Группа руководителей министерств и ведомств вместе с президентом Кабардино-Балкарии осмотрели здание мечети, ее первый и второй этажи.

Затем Валерий Коков вместе с сопровождавшими его лицами проехали по новому троллейбусному маршруту Нальчик-Адиюх, который свяжет город с поселком. Линию также планируется открыть к 21 мая. По этой линии будут ходить 10 троллейбусов, движение троллейбусов начнется в 5.30 утра и будет заканчиваться в 11.00 вечера. Президент дал наставление мэру города Хазретали Бердову как можно скорее благоустроить троллейбусные остановки и прилегающую к новому маршруту территорию. По пути следования по данному маршруту они осмотрели новую подстанцию.

Затем президент республики побывал в Терском районе. В сопровождении руководителей заинтересованных министерств и ведомств он посетил завод нефтяной кампании "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная кампания. Он ознакомился с процессом переработки нефти, поинтересовался технологией производства, качеством выпускаемой продукции, ее реализацией. На совещании, состоявшемся на заводе, министр топлива и энергетики Азретали Ахметов и гендиректор ОАО "Нефтяная кампания "Роснефть" - КБТК Валерий Карданов доложили руководству республики о ходе реконструкции завода и о том, что решены вопросы поставки сырья, обеспечена устойчивая работа завода.

В конце совещания президент КБР поставил перед руководством завода ряд задач, в числе которых - наращивание объемов переработки нефти и скорейший запуск скважины №16. После совещания Валерий Коков также посетил Харбиженское месторождение и ознакомился с работой, связанной с расконсервацией скважин.

Затем президент КБР побывал на недавно введенном в строй инфекционном отделении Терской районной больницы.