Племянник муфтия Таджикистана Саидмукаррама Абдулкодирзода Мухтади Абдулкодиров признан виновным в разжигании национальной или религиозной вражды и осужден условно, пишут местные СМИ.

Статья 189, которая была инкриминирована Абдулкодирову, предусматривает наказание в виде лишения или ограничения свободы сроком от одного года до пяти лет. И это лишь в том случае, если в деле нет отягчающих обстоятельств. В данном же случае суд столичного района Исмоили Сомони осудил его условно, но на какой именно срок — не уточняется. Известно, что он вправе сменить место работы или проживания, но должен ежемесячно отмечаться в соответствующих органах.

Напомним, что со слов Мухтади Абдулкодирова, он находился в трудовой миграции на территории Саудовской Аравии с 2014 года. А годом ранее, в 2013 году, у себя на родине в Таджикистане он был обвинен в пропаганде идей экстремистского религиозного течения, запрещенного на территории Таджикистана. Но в ноябре 2018 года, решив воспользоваться кампанией правительства по возвращению на родину таджикистанцев, обвиняемых в причастности к запрещенным экстремистским организациям, он вернулся домой.

Однако после проведенных допросов следствие переквалифицировало обвинение с 307 статьи (причастность к запрещенной экстремистской группе) на 189 (разжигание вражды), на которую амнистия не распространяется. Дело было передано в суд.