Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил всем украинским гражданам, которые находятся на территории России, вернуться обратно на Украину для того, чтобы принять участие в выборах президента республики. Об этом сегодня, 25 марта, сообщают украинские СМИ.

Напомним, что в России находятся миллионы граждан Украины, кто-то из них бежал от войны, кто-то приехал на заработки. Однако украинские власти заявили, что ни в посольстве Украины в Москве, ни в генеральных консульствах в других российских городах избирательные участки для выборов президента Украины открыты не будут. Свое решение украинские власти объяснили тем, что Украина якобы воюет с Россией и потому открывать избирательные участки на «территории страны-агрессора» попросту невозможно.

Климкин заявил, что украинским гражданам, которые оказались в России, придется покинуть страну, чтобы проголосовать на президентских выборах. Никак по-другому они проголосовать не смогут.

«Мы должны создать условия для того, чтобы все проголосовали за границей, но те, кто находится на территории России — страны-агрессора, они могут голосовать за пределами России», — сказал он.

Напомним, что выборы президента Украины, или, по крайней мере, их первый тур, состоятся 31 марта.