Президент Франции Эммануэль Макрон готов к подписанию новых многомиллиардных контрактов с Китаем, однако намерен отказаться от участия Франции в китайском глобальном проекте «Один пояс — один путь», 25 марта передает агентство Reuters.

Эммануэль Макрон и глава КНР Си Цзиньпин уже провели первые переговоры в Ницце, однако в ходе этой встречи никаких соглашений заключено не было.

Намерения китайского лидера, уже включившего в «Шёлковый путь» Италию, вполне прозрачны — Китаю нужно участие в проекте и других представителей G7:

«Французские инвесторы могут поделиться своими возможностями развития в Китае. Я также надеюсь, что китайские компании смогут добиться большого успеха во Франции и вносить больший вклад в ее экономическое и социальное развитие», — отметил Си Цзиньпин 24 марта в колонке для Le Figaro.

Президент Франции, в свою очередь, ещё на саммите лидеров Евросоюза 20−21 марта призвал ЕС «сопротивляться» экспансии Китая.

«В течение многих лет у нас был несогласованный подход, и Китай использовал наши разногласия», — заявил Макрон на саммите в Брюсселе.

Вопрос участия Франции и ключевых стран ЕС в китайских инициативах должен решиться 26 марта — на переговорах в Париже, к участию в которых Макрон пригласил канцлера Германии Ангелу Меркель и главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Читайте также: Французские политики и эксперты поддерживают укрепление отношений с Китаем