Закон, ограничивающий ввоз мусора в Архангельскую область из других регионов, не будет рассмотрен на ближайшей сессии — документ снова отправили на доработку, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, суть законодательной инициативы трех фракций областного собрания — СР, ЛДПР и КПРФ — заключается в том, чтобы дополнить областной закон «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области» нормой, закрепляющей следующую региональную особенность обращения с отходами: на территорию Архангельской области допускается ввоз с территорий других субъектов РФ отходов, относящихся исключительно к отходам, подлежащим утилизации (рециклингу, регенерации, рекуперации), без целей их обезвреживания, хранения, захоронения.

Сегодня комитет по природопользованию рассмотрел законопроект, признал его противоречащим федеральному закону и отправил не доработку.

«Ни в регламенте, ни в «Законе о законах» такого полномочия у комитета нет. Даже если комитету не нравится тот или иной документ, в любых других случаях его выносят на сессию с формулировкой «на рассмотрение сессии». Доработка возможна только с согласия и по инициативе автора. А здесь — насильно. Опять документу на очень важную тему не дают ход — он не вынесен на сессию. Руководство АОСД изобретает все новые способы ухода от публичного обсуждения «мусорной темы», — прокомментировала ситуацию соавтор документа депутат от «Справедливой России» Ирина Чиркова.

Напомним, что на законопроект поступил целый ряд отрицательных заключений: от регионального правительства, прокуратуры и министерства юстиции.

Как сообщало ИА REGNUM, Архангельская область, охваченная массовым протестом населения против строительства полигонов ТКО, была названа самым проблемным регионом «мусорной реформы».

Добавим, что очередная сессия Архангельского областного собрания состоится 27 марта. В повестку включены 37 вопросов, включая ежегодный отчет губернатора о результатах работы регионального правительства.

Читайте также:

Авторы «мусорной» схемы Архангельской области запутались в терминах