Государственный секретарь США Майк Помпео обвинил Россию в усугублении ситуации в Венесуэле. Об этом он прямо заявил в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В сообщении Госдепартамента относительно телефонного разговора Помпео с Лавровым сказано, что госсекретарь прямо заявил российскому министру иностранных дел Лаврову, что США и региональные страны не будут «стоять праздно в стороне, пока Россия повышает напряженность в Венесуэле».

Помпео обвинил Россию в переброске в Венесуэлу российских военнослужащих, которые якобы нужны для поддержки власти законного президента Боливарианской Республики Николаса Мадуро. Всё это, по мнению Помпео, лишь усугубит страдания венесуэльцев, которые якобы в большинстве своем поддерживают американскую марионетку Хуана Гуайдо.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, небольшое количество российских военных действительно прибыли в Венесуэлу для участия в двусторонних консультациях. Однако ни о каком полноцоенном воинском контингенте речь, конечно же, не идет.